Theater


2017

Jean-Luc                       VENEDIG IM SCHNEE

                                                          Gilles Dyrek

  Theater an der Effingerstrasse Bern  

 

von Kekesfalva     UNGEDULD DES HERZENS

                                             Jonigk/ Stefan Zweig

     

2016

Herr Müller             ZUR SCHÖNEN AUSSICHT

                                                  Ödön von Horváth

     

2015

Valentin                             DIE WUNDERÜBUNG

                                                      Daniel Glattauer

   

Ingrid Adler

 

Garcin         GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT

                                                       Jean-Paul Sartre

   

Stefan Meier

 

Hovstad                                   EIN VOLKSFEIND

                                                             Henrik Ibsen

   

Markus Keller

2014

Grébeauval     DER ÖFFENTLICHE ANKLÄGER

                                                      Fritz Hochwälder

   

Markus Keller

2013/14

Vincent                                         DER VORNAME

                               M. Delaporte/A. de la Patellière

   

Reto Lang

2013

Patrick Jeskow        FRAU MÜLLER MUSS WEG

                                                             Lutz Hübner

 

 

Stefan Meier

2013

Intendant                                       NOTAUSGANG

                                                    Markus Keller UA

   

Markus Keller

2013

Lopachin                            DER KIRSCHGARTEN

                                                      Anton Tschechow

 

 

Stefan Meier

2013

Mr. Robinson                        DIE REIFEPRÜFUNG

                                                            Terry Johnson

 

 

Stefan Meier

2012

Fuad, Bruno               ANGST ESSEN SEELE AUF

                                         Rainer Werner Fassbinder

 

 

Stefan Meier

2012

Charley  TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN

                                                             Arthur Miller

 

 

Alexander Kratzer

2012

Oberkellner                                             DER BALL

                                                      Irène Némirovsky

 

 

Markus Keller

2012

Arzt                                                       WENIGER 2

                                                     Samuel Benchetrit

 

 

Karo Guthke

2011

Vater Flynn                                                ZWEIFEL  

                                                 John Patrick Shanley

   

Stefan Meier

2011

Geiger  ROMEO UND JULIA AUF DEM DORFE

                                                        Gottfried Keller

   

Reto Lang/Markus Keller

2010

Armeearzt                     VERMISST (My Boy Jack)

                                                               David Haig

   

Markus Keller

2010

Lehrer           DER BESUCH DER ALTEN DAME

                                                Friedrich Dürrenmatt

 

 

Stefan Meier

2010

Peter                                               BUTTERBROT

                                                         Gabriel Barylli

 

Sommertheater Winterthur

Hartmut Ostrowsky

2010

von Gunten                         DAS VERSPRECHEN

                                         nach Dürrenmatt / Keller

 

 Schauspielhaus Salzburg

Markus Keller

2010

Kobert                                            EHRENSACHE

                                                             Lutz Hübner

 

Theater an der Effingerstraße

Stefan Meier

2009

von Gunten                         DAS VERSPRECHEN

                                         nach Dürrenmatt / Keller

 

Theater an der Effingerstraße

Markus Keller

2009

Spiegelberg                                       Die RÄUBER

                                                     Friedrich Schiller

 

Schauspielbühnen Stuttgart/Altes Schauspielhaus

Anja Junski

2009

Ein teuflischer Plan (nach Boileau / Narcejac)

 

Theater an der Effingerstraße

Markus Keller

2008

Der Prozess (Franz Kafka)

 

Altes Schauspielhaus

Volkmar Kamm

2008

Stella

 

Theater an der Effingerstraße

Urs Häberli

2008

Der Meteor (Dürrenmatt)

   

Markus Keller

2007

Die Heimkehr (Harold Pinter)

   

Stefan Meier

2007

Der nackte Wahnsinn (Michael Frayn)

   

Stefan Meier

2007

Die Grönholm-Methode (Jordi Galceran)

   

Livia Anne Richard

2007

Eine pornographische Beziehung (Philippe Blasband)

   

Markus Keller

2007

Die Vernehmung (Stefan Meier)

   

Stefan Meier

2006

Nelly ist nicht Nelly (Sabine Krappweiss, Markus Keller)

  Theater an der Effingerstrasse

Markus Keller

2006

Der Todestanz (August Strindberg)

 

Augenspieltheater

René Zisterer

2005

Ohio - Wieso?!

 

Theater 44

Gabriel Barylli

2005

Franz und Karl - Die Räuberkinder

 

Altmühlsee-Festspiele Muhr

Christian Hauser

2005

Die Räuber

 

Altmühlsee-Festspiele Muhr

René Zisterer

2005

   

Teamtheater München

 

2005

Geschichten aus dem Wienerwald

 

Südbayerisches Städtetheater Landshut, Passau und Straubing

Volkmar Kamm

2005

Ladies Night (Stephen Sinclair)

 

Südbayerisches Städtetheater Landshut, Passau und Straubing

Martina Veh

2005

   

Theater Lindau

 

2004

Effi Briest

 

Teamtheater München

Martina Veh

2003/04

Arsen und Spitzenhäubchen (Joseph Kesselring)

 

Komödie im Bayerischen Hof / Münchner Tournee

Karl Absenger

2003

Hexenjagd (Arthur Miller)

 

Schauspiel Nürnberg

Albert Lang

2002/03

Der Mustergatte (Ray Cooney)

 

Sommertheater Winterthur

Daniel Pascal

2002/03

Wenn schon, denn schon (Ray Cooney)

 

Sommertheater Winterthur

Manfred Molitorisz

2002

Avanti, Avanti (Samuel A. Taylor)

 

Münchner Tournee

Folke Braband

2002

Die arabische Nacht (Schimmelpfennig)

 

Badisches Staatstheater

Peter Hatházy

2002

Freunde, das Leben ist lebenswert (Charles Lewinsky)

 

Badisches Staatstheater

Peter Hatházy

2001

Drei Fische für zwei Paare (Bodo Kirchhoff)

 

Badisches Staatstheater

Hans-Peter Schenck

2001

Der Floh im Ohr (Georges Feydeau)

 

Badisches Staatstheater

Peter Hatházy

2001

Pit-Bull (Lionel Spycher)

 

Badisches Staatstheater

Karin Koller

2000

Die Räuber

 

Badisches Staatstheater

Johanna Schall

2000

Drei Schwestern (Anton Tschechow)

 

Badisches Staatstheater

Peter Hatházy

1999/2000

Arsen und Spitzenhäubchen (Joseph Kesselring)

 

Comödie

Egon Baumgarten

1998

Sonntag in New York (Norman Krasna)

 

Komödie Bayerischer Hof

Egon Baumgarten

1994 - 1998

Heinrich der Fünfte (Shakespeare)

 

Deutsches Theater Göttingen

Roland Hüve

1994 - 1998

Endstation Sehnsucht (Tennessee Williams)

 

Deutsches Theater Göttingen

Peter Heusch

1994 - 1998

Viel Lärm um nichts (Shakespeare)

 

Deutsches Theater Göttingen

Andreas Nathusius

1994 - 1998

Das Dschungelbuch (Rudyard Kipling)

 

Deutsches Theater Göttingen

Reinhardt Friese

1994 - 1998

Der Raub der Sabinerinnen (Schönthan)

 

Deutsches Theater Göttingen

Kai Braak

1994 - 1998

Die Ratten (Hauptmann)

 

Deutsches Theater Göttingen

Heinz Engels

1994 - 1998

Italienische Nacht (Horvath)

 

Deutsches Theater Göttingen

Gudrun Orsky

1994 - 1998

Außer Kontrolle (Ray Cooney)

 

Deutsches Theater Göttingen

Peter Hatházy

1994 - 1998

Was ihr wollt (Shakespeare)

 

Deutsches Theater Göttingen

Andreas Nathusius

1994 - 1998

Geschichten aus Hollywood (Christopher Hampton)

 

Deutsches Theater Göttingen

Heinz Engels

1994 - 1998

Schluck und Jau (Hauptmann)

 

Deutsches Theater Göttingen

Kai Braak

1994 - 1998

Juno und der Pfau (Sean O'Casey)

 

Deutsches Theater Göttingen

Anne Hofmann

1994 - 1998

Herr Paul (Tankred Dorst)

 

Deutsches Theater Göttingen

Thomas Krupa

1994 - 1998

Kleiner Mann, was nun? (Fallada/Zadek)

 

Deutsches Theater Göttingen

Heinz Engels

1994 - 1998

Die Frau vom Meer (Ibsen)

 

Deutsches Theater Göttingen

Heinz Engels

1994 - 1998

Wie es Euch gefällt (Shakespeare)

 

Deutsches Theater Göttingen

Thomas Krupa

1994 - 1998

Die Bremer Stadtmusikanten (F.K. Waechter)

 

Deutsches Theater Göttingen

Nicola Rudnitzky

1994 - 1998

Der Herr Ornifle (Anouilh)

 

Deutsches Theater Göttingen

Heinz Engels

1994 - 1998

Von morgens bis mitternachts (Georg Kaiser)

 

Deutsches Theater Göttingen

Thomas Krupa

1990 - 1994

Troilus und Cressida (Shakespeare)

 

Düsseldorfer Schauspielhaus

David Mouchtar-Samorai

1990 - 1994

Callisto 5 (Alan Ayckbourn)

 

Düsseldorfer Schauspielhaus

Klaus Kusenberg

1990 - 1994

Samarkand (Harald Müller)

 

Düsseldorfer Schauspielhaus

Klaus Kusenberg

1990 - 1994

Die Marx Brothers Radio Show (Perrin)

 

Düsseldorfer Schauspielhaus

Klaus Kusenberg

1990 - 1994

Prinzessin Schreihals und Prinz Haarezieper (Barbara Oertel-Burduli)

 

Düsseldorfer Schauspielhaus

Barbara Oertel-Burduli

1990 - 1994

Der Indianer will zur Bronx (Horovitz)

 

Düsseldorfer Schauspielhaus

Klaus Kusenberg

1988 - 1990

Fondue (Weyh)

 

Städtische Bühnen Osnabrück

Martin Stein

1988 - 1990

La Chunga (Vargas Llosa)

 

Städtische Bühnen Osnabrück

Helmut Maßel

1988 - 1990

Empedokles (Saeger)

 

Städtische Bühnen Osnabrück

Goswin Moniac

1988 - 1990

Eine Frage der Geographie (John Berger)

 

Städtische Bühnen Osnabrück

Helmut Maßel

1988 - 1990

Flüchtlingsgespräche (Bertolt Brecht)

 

Städtische Bühnen Osnabrück

Goswin Moniac

1988 - 1990

Romulus der Große (Friedrich Dürrenmatt)

 

Städtische Bühnen Osnabrück

Goswin Moniac

1988 - 1990

Hänsel und Gretel

 

Städtische Bühnen Osnabrück

Rolf Wilken

1988 - 1990

Nichts zu verlieren (Roon)

 

Städtische Bühnen Osnabrück

Serge Roon

1988

Der stumme Diener (Harold Pinter)

 

Vaganten Bühne Berlin

Matthias Meyer

1988

Unbeständigkeit auf beiden Seiten (Pierre Marivaux)

 

Theater HdK Berlin

Martin Häupl

alte 1